Никанорова Елена Александровна

Никанорова Елена Александровна 
Место в рейтинге преподов:  42 (всего мест: 470)
Рейтинг: +23
Средняя доброта: +3  
Средняя халявность: 0  
Средняя понятность: +4  
Доброта:
Халявность:
Понятность:
+2
За два года ЕА сделала из приматов людей, дала необходимую базу, научила решать задачки по физике(и это не ирония этому действительно нужно учиться).
На семинарах(вне зависимости от курса общей физики) все максимально подробно и структурировано, если будете слушать и записывать, общий зачет сдадите легко.
БРС(балло-рейтинговая система) у ЕА работает как швейцарские часы - набрал контрольными, самостоятельными, тестированиями, дз и выходами к доске необходимый балл - получаешь зачет автоматом, нет - добро пожаловать на общий зачет.
На праках спрашивает основные формулы, и как проводим эксперимент, очень любит ГРАФИКИ. Как правило своих спрашивает менее жестко, но все зависит от ваших с ней отношений (посещение семинаров, и т.п.).
Ненавидит халявщиков и прогульщиков (с другой стороны кто их любит?), напишет на них докладную и впаяет недопуск к экзамену(это когда балл БРС меньше определенного числа, даже с учетом общего зачета). Справедливо? Справедливо.
На вопросы студентов отвечает охотно, любит когда студенты находятся с ней в активной дискуссии на семинарах/праках. Также часто идет навстречу студентам(не тем, кто абзацем выше!).
Например: студент подает признаки жизни на семинарах, пытается разобраться в предмете, но благополучно отлетает на общий зачет. Пишет первую попытку неуспешно, вторую также. Казалось, всё, он идет сдавать меху в феврале, но вдруг ему ставят зачет по этой дьявольской механике!
Резюмируя: ЕА - один из лучших преподавателей кафедры общей физики и физфака в целом. Если к ней попали и хотите понять физику - вы её поймете.
01.07.2023 | Автор: боится общего зачета по механике
Доброта:
Халявность:
Понятность:
+2
Знаком с ней только по экзаменам на механике. Замечательный человек. Я сдавал первый, некоторые вещи не успел дописать. Она задавала наводящие вопросы в сложных ситуациях и объективно оценивала то, что у меня не так. Задавала много допвопросов, не очень сложных, чтоб помочь с оценкой. В итоге сказала, что начало сессии хорошее и, так как это первый экзамен, поставила отл (хотя там объективно должен был быть хор). Спасибо ей огромное, замечательный человек.
09.01.2023 | Автор: MS-19
Доброта:
Понятность:
+2
Один из лучших преподавателей физфака. Очень повезло учиться у неё первые 2 курса. В меру строгая, к студентам относится с пониманием, приятна в общении. Семинары интересны, хотя были немного быстрые для меня. Иногда проводит проверочные. Получить зачет автоматом было несложно, на экзамене адекватна.
25.07.2021 | Автор: ...
Доброта:
Строгость:
Понятность:
+2
Грамотный, толковый преподаватель. Очень нравились ее семинары, разбирала много задач и помогала тем самым подготовиться к зачету. На практикумах была более чем адекватна, справедлива с точки зрения оценки и беспощадна к раздолбаям. Когда слышал от кого-то, что Никанорова жесткая, то сразу вспоминал, например, Ананьеву с ее неадекватной реакцией практически на все или Полевого с огромным количеством вопросов с "подвохом". В сравнении с ними, она казалась просто "душкой". На экзамене также объективна и поясняет, если что-то не до конца понял, строга и справедлива. Каждый раз, встречая ее у факультета вспоминаю с теплотой ее семинары.
14.10.2018 | Автор: ...
Злобность:
Строгость:
-2
Отвратительный необъективный преподаватель. Не могу ничего сказать про семинары и экзамены, на них (упаси боже) с ней не встречался. Зато практикум стал сущим адом.

Я сдавал ей две задачи - с третьей недели и с десятой. Задачу третьей недели я сдал на восьмой. На тройку. С двумя минусами. Госпожа Никанорова морщилась при этом так, как будто делает мне величайшее одолжение, а не запарывает практикантскую, полную отлов с плюсами. Очевидно я должен был быть ей благодарен за вытрепанные нервы, издевательское отношение к себе, постоянное отсутствие на рабочем месте (и последующие претензии на тему того, почему я не пришёл сдавать в прошлый раз, хотя я ходил к ней месяц и оставался ни с чем), а также испорченную оценку за семестр, в котором я пахал как демон, чтобы закрыть физпрак на отлы.

Не успел я забыть предыдущий волнительный опыт, как цирк с конями продолжился. На втором практикуме я получил три минуса за почти полностью отвеченный допуск, когда у меня перестала работать установка (которая ломается у каждого второго), меня высмеяли в обычной идиотской манере, на сдачу мне пришлось чертить (причём переделать из МНК и вручную посчитать погрешности) около десятка графиков - притом что все остальные делали их в МНК! За вылизанные графики и отчётность я получил те же ехидствования, надменное "да нет у вас никакого вывода", претензию к загнутому уголку одного графика, претензию к поздней сдаче (шла третья неделя), "слишком жирно" выписанную единицу измерения, а также вторую тройку с двумя минусами. Поставленную с очень явным удовольствием. Также я насладился за час очереди (потому что меня она целенаправленно игнорировала) зрелищем того, как моим однокурсникам без подобных издевательств ставили хоры и отлы, просто посмотрев графики из МНК и задав лёгкий вопрос по теории.

Вывод: неумеренное ЧСВ, брёвна в обеих глазах, зашкаливающая необъективность и любовь к ехидному высмеиванию. Если этот преподаватель попался вам на практикуме - бегите! Если не повезёт, вам устроят ад и Израиль.
18.04.2018 | Автор: ...
Доброта:
Халявность:
Понятность:
+2
Сдавала ей экзамен, получила отл, она помогала мне все понять, но при этом не докапывалась до подробностей в сложных выводах
14.01.2018 | Автор: Анна
Доброта:
Строгость:
Понятность:
+2
Сдавал Елене Александровне механику. Был очень уставший, т.к. ночь не спал и болел вдобавок, во время экзамена стало плохо. Отнеслась к этому с пониманием, за что ей огромное спасибо и море уважения. В теормине я не успел дописать 2-2.5 вопроса из 10, она разрешила дописать с поллным объяснением, за это отдельное спасибо. В билете теормакса на каждый вопрос исписал по листу с полным выводом, поэтому вопросов дополнительных особо не было. В качестве доп вопроса получил вывод СТО полный. Когда ответил на все, не смотря на то, что в теромине один полный минус и один +-, я получил отл.
По поводу строгости. Во время экзамена мне казалось, будто Елена Александровна делала вид, что я отвечаю неправильно, видимо нарочно, чтобы понять, на сколько я уверен в знаниях, это сильно ударило по морали, думал что у меня между 2 и 3, а оказалось, что между 4 и 5 из-зха теормина. Если несете фигню при ответе, то считайте, вы попали, ей это не понравится. Спасибо преподавателю за снисходительность и справедливость.
07.01.2018 | Автор: ...
Доброта:
Халявность:
+2
Сдавал ей экзамен. Свой хор получил легко. Не понимаю, почему её считают строгой, хотя, быть может, мне просто повезло.
04.09.2017 | Автор: ...
Доброта:
Понятность:
+2
Считаю, что мне повезло учиться первые два курса именно у Елены Александровны. Она замечательный преподаватель и вообще очень хорошая и душевная женщина. Понятно объясняет, можно задавать сколько угодно вопросов - на все ответит и поможет. Автомат получить несложно, если заниматься. Экзамены ей сдавать как-то спокойнее, чем другим преподавателям, несмотря на то, что спрашивает довольно строго.
31.08.2017 | Автор: ...
Доброта:
Строгость:
Понятность:
 —
Я уже второй год учусь в группе Елены Александровны. Что могу сказать? Никаких пятиминуток в начале семинаров не проводит. Теорию спросить может, но даже если никто не ответит - пояснит сама. В первый же день сказала нам, что отношение к человеку и его оценивание - разные вещи. Так и есть.

Получить автомат не сложно, но надо реально что-то делать. За два семестра мне этого так и не удалось. Очень добрая и понятная женщина, всегда поможет, объяснит. Но очень строго оценивает, особенно студентов из других групп.

Вывод: шикарная женщина, которой очень сложно сдать.
28.09.2016 | Автор: Георгий
Доброта:
Строгость:
Понятность:
+1
Елена Александровна-замечательный человек, сейчас говорю именно о чисто душевных качествах. Если у вас возникла какая-то проблема, даже не связанная с учебой (а тем более с ней!), она всегда поможет и подскажет, как действовать в этой ситуации.

Что касается учебы: семинары ведет очень достойно, объясняет все подробно, но чтобы все было идеально понятно, придется поработать самому. В начале семинара любит задавать вопросы по теории, связанной с текущей темой. Схема получения зачета: все (!!) выполненные дз,написанные кр, тесты (баллы суммируются за все вышеперечисленное ,далее 5-6 лучших получают автомат, остальные на общий).

Про экзамен: не выпала возможность сдать экзамен Елене Александровне, хотя очень хотелось (чисто для самоудовлетворения и повышения самооценки), ставит оценки реально соответствующие вашим знаниям, спрашивает много и достаточно строго. Списать очень сложно, но возможно,если сильно постараться.

Моя история:когда я только попала в группу к Елене Александровне у меня была страшная паника, мне все очень не нравилось, каждый семинар для меня был сопровождаем стрессом, аналогичным экзаменационному.(самостоятельные работы почти каждый семинар, опрос в начале семинара, на котором я часто заваливалась).Но потом я поняла, что была не права в своей первичной оценке происходящего, все изменилось.

Итог, если вам выпала возможность поучиться у Елены Александровны, считайте, что вам крупно повезло, так как вы познакомитесь с прекрасным преподавателем и очень веселой, здравомыслящей, интересной женщиной!!
13.01.2012 | Автор: ...
Доброта:
Строгость:
Понятность:
+2
знаком с Еленой Александровной с курсов, и именно она тот человек, который зажег во мне интерес к физике. Семинары у неё очень понятны, разбирает типовые задачи, которые позволяют понять физику процессов. Сама по себе человек очень добрый, не раз помогала с какими-то не связанными с физикой делами. На праках и на экзамене строга, требует чтобы человек понимал то, что он рассказывает. без подготовки к ней лучше не ходить, вполне сможет отправить на дежурный или пересдачу. Лучший выбор для тех, кто любит физику и хочет заниматься ей дальше.
27.10.2010 | Автор: ...
 —
У меня она вела на курсах физику. Благодаря ей я понял физику, после занятий в голове всё разложено "по полочкам". Ей нравится, когда занимаются предметом не из-под палки. Видно, что на семинарах она хочет донести мысль до аудитории. Как человек добрая, но халявить у неё не получится.
04.10.2010 | Автор: ...
+2
Шикарная женщина, а преподаватель - просто блеск!.. Встречалась с ней на практикуме не один раз, каждый практикум усвоила до последней запятой, потому как к ней без подготовки даже как-то неприлично идти... Что непонятно всегда объяснит, делать надо аккуратно и с пониманием, списывать результаты - черевато последствиями, обязательно спросит откуда что получилось. Относится всегда и ко всем хорошо, а уж если голова не пустая - так вобще отлично))) Короче, работать с ней одно удовольствие)))
01.01.2009 | Автор: ...
+2
Замечательный преподаватель. После сделанной задачи на практикуме тема очень хорошо понимается и запоминается на долгое долгое время. Даже если очень лень что-то делать, то у Елены Александровны приходит желание работать и как можно лучше, судя по себе.
18.08.2008 | Автор: ...
+2
Уважаю. Спасибо.
На семинарах - всё рассказывает, разжёвывает, объясняет. Любит устроить пятиминутку, иногда неожиданно но чаще всё же предупреждает; перед полусеместровой контрольной проверяет д/з, причем предупреждает об этом за неделю. НЕ возмущается когда ей указывают на ошибки на доске и даже просит это делать
На практикумах - на допуске любит спрашивать вывод формул и законов, а также определения; на сдаче - спрашивает по результатам + если лажал на допуске, может опять же спросить какойнить вывод
Итог: спрашивает жестко, но во-первых, справедливо, во-вторых, предупреждает. Лично мне, т.к. я человек ленивый, такое положение дел очень помогает, заставляя работать
12.06.2008 | Автор: ...
 
Добавить мнение о преподавателе
Автор:
Общая оценка:
      
Качества:
Доброта:    Халявность:    Понятность:  
Мнение:
Все мнения проходят предварительную проверку администратором. Не принимаются короткие мнения, состоящие из одного-двух предложений. Мат в сообщениях не допускается! Если вы ставите оценку преподавателю, то в тексте необходимо её обосновать.