Шанин Андрей Владимирович

Шанин Андрей Владимирович 
Место в рейтинге преподов:  371 (всего мест: 470)
Рейтинг: +1
Средняя доброта: 0  
Средняя халявность: -2  
Средняя понятность: +3  
Есть фотка препода? Киньте на мыло, плиз...
Доброта:
Халявность:
Понятность:
+2
Отрицательным отзывам не верьте, Шанин отличный преподаватель. У него шикарное чувство юмора, очень непринужденная атмосфера на лекциях и великолепная подача материала. Также у него отличные, очень понятные методички, по которым можно разобрать то, до чего не дошел во время пары (а такого будет много).
Андрей Владимирович, конечно, требует от студентов работы, но если он видит, что человек старается, он закроет глаза на очень многое.
А.В. - один из лучших преподавателей, с которыми я сталкивался за время обучения на ФФ.
26.12.2022 | Автор: Ярослав С.
Злобность:
Строгость:
Понятность:
+1
Исходные данные:
1) студент первого курса магистратуры, закончивший бакалавриат на спущенных колесах, с полной авоськой троек и воспринимавший всегда "отл" как нечто дарованное свыше - это я.

2) на горизонте был спецкурс по возмущениям у Шанина
(как я потом узнал, не единственный на моём пути)


Итак, будучи ещё студентом 4 курса и наслушавшись от старшекуров о суровом нраве Шанина и "теплом" отношении к пропускам его семинаров, я решил не пробивать у него ни одной пары и добросовестно аки добрый молодец старался всё отходить. Само собой, одну (или две) пару я пробил-таки, НО
(аттеншн! вспоминаем исходные данные и удивляемся) зачёт сдал с первой попытки и в принципе без особых пробуксовок (!!!1!!11!11!) При этом мне хватило исключительно моих конспектов семинаров (а тк излагался материал хорошо, скрупулезно и с примерами, то моей тетради рил хватило, чтобы открыть её на зачёте и по ходу дела всё вспомнить и во всём разобраться). Короче, в первый раз я отделался малой кровью.

А теперь ВАЖНОЕ: я НЕ советую и НЕ наставляю, а НАРЕКАЮ или если угодно - ОБЯЗУЮ всех, кто будет после меня - ХОДИТЕ И НЕ ПРОПУСКАЙТЕ (и не опаздывайте, да, в случае с Шаниным это тоже немаловажно). Ибо дальше речь пойдёт о втором его спецкурсе - МКЭ (Метод конечных элементов). Правила были те же, да и сам спецкурс излагался приятно и хорошо (как и возмущения), так что ничего нового не было, но уже в этот раз я напропускал 5 пар. И если кому-то кажется, что это мало и сдать будет на изи, то спешу тебя разочаровать, мой милый наивный друг - стул под тобой будет гореть ярче сверхновой, а из ушей пойдёт пар как из паровоза в back to future III. И если ты вдруг допустил мысль, что за неделю подготовки в общаге ты легко одолеешь весь материал курса как ты это проворачивал с теорминами по электроду и матану, то запомни - НЕТ. Шанин возьмёт тебя количеством. Напропускав 5-6 семов, у тебя тупо не хватит времени осилить за один день объем всех кар, которыми он будет тебя экзаменовать. Мой пример - сейчас на дворе 14 марта. Я ходил сдаваться 3 раза, каждый из которых длился около двух-трех часов. За эти три "свидания" я рассчитывал вручную (с листком бумаги и ручкой) матрицу жесткости, матрицу масс, находил гауссову квадратуру, доказывал условие Куранта и сейчас сижу и думаю о слабой постановке задач математической физики в применении к задачам упругости. При всём при этом гарантий, что следующая встреча принесёт заветный "зачёт" нет. Так что это повесть с открытым концом. Ходят слухи, что у Шанина есть бездонная сумка Гермионы Грейнджер с неиссякаемым запасом задач и заданий.

Подытоживая,
- как экзаменатор: Шанин на семинарах спокоен и вежлив, но не обольщайся - ОН ТЕБЯ ТАК ЖЕ СПОКОЙНО СЪЕСТ. Если не ходишь, то АДОВЫЙ АД ДАЖЕ ДЛЯ СОТОНЫ, тобi...будет тяжко, времени убьешь немеренно и сил потратишь столько же. Если ходить и конспектировать, то терпимо, требования разумные. Да, кстати, существует две формы сдачи зачёта по МКЭ: пишешь прогу и сдаешь работающую на зачёт либо решаешь задачки. Тем, кто хорошо шарит в матлабе, советовал бы выбирать первый вариант.

- как преподаватель и лектор - один из лучших за всё время обучения на фф (для меня в тройке с Цысарем и Косых). В частности, за счёт дотошного разбора на доске концептуальных моментов курса и ХОРОШЕГО ПОЧЕРКА (это важно) есть возможность спокойно всё законспектировать и дома перечитать. Плюс сама манера подачи и рассказа очень импонирует - вкрадчиво, понятно, с отступлениями в историю и разрядками тогда, когда это нужно.

- ХОДИ ХОДИ ХОДИ НЕ ОПАЗДЫВАЙ И НЕ ПРОПУСКАЙ!1!!

- измором Шанина не взять, сам я не проверял, но наслышан

- если пропускаешь больше трёх семинаров, то готовься терять уйму времени и сил, не надейся даже хитростью сдать - придётся учить и учить много.

- пропустил 5 и больше - welcome to hell
14.03.2019 | Автор: Асеев Евгений
 —
Уважаемые студенты! Извините, что вмешиваюсь в ваши обсуждения, но хочу сообщить следующее: Я училась с Андреем Шаниным в одной группе на кафедре акустики физфака МГУ. Нисколько не сомневалась, что он станет именно таким ДОТОШНЫМ преподавателем. Еще студентом он уже был СЛИШКОМ правильным- попросить списать у него было просто невозможно, словно преступление века совершаешь. С другой стороны- студентам очень полезно иногда попадать на таких преподов,чтоб не расслабляться (по себе знаю).
02.05.2012 | Автор: Анжелина Геннадьевна
Злобность:
Строгость:
-2
Шанин ведёт теорию возмущений у акустиков 4 курса в весеннем семестре. Сдав экзамены зимней сессии(с пересдач несколько), я с неделю отмечал закрытие сессии(пропустил первое занятие по возмущениям). Оказалось что он проверяет домашние задания и карает за их невыполнение(как в школе прям). Но намного жёстче он карает за пропуски(особенно если пара вдруг утром и ему лень на неё ходить и он готов в личном порядке мстить даже за половину пробитой пары), я пропустил около 5 занятий, и получил 6 штрафных баллов(то есть 6 задач на зачете, а это весьма много). Обычно можно решить максимум 2 задачи за попытку, и то - если повезёт с задачей, иногда ни одной решить невозможно ибо курс ппц сложный. Но самое весёлое это то получаешь её на дом(чтобы получить за неё 0(!) баллов). Ну а если не решил - получаешь минус балл. В итоге я ходил к нему 5 раз, совсем измотался, еле получил зачет. Короче, ботайте Шанина, акустики, ходите на ВСЕ его занятия и делайте домашку(хотя бы пытайтесь), а то попадётесь к чёрту на рога и будет весьма больно в одном месте=))
18.08.2010 | Автор: Иванушкин Евгений
 
Добавить мнение о преподавателе
Автор:
Общая оценка:
      
Качества:
Доброта:    Халявность:    Понятность:  
Мнение:
Все мнения проходят предварительную проверку администратором. Не принимаются короткие мнения, состоящие из одного-двух предложений. Мат в сообщениях не допускается! Если вы ставите оценку преподавателю, то в тексте необходимо её обосновать.