Дергачёв Александр Александрович

Дергачёв Александр Александрович 
Место в рейтинге преподов:  81 (всего мест: 470)
Рейтинг: +15
Средняя доброта: +2  
Средняя халявность: -2  
Средняя понятность: +4  
Есть фотка препода? Киньте на мыло, плиз...
Доброта:
Халявность:
Понятность:
+2
Александр Александрович может показаться строгим и даже немного пугающим человеком, по крайней мере, когда я приходила на первые семинары, мне казалось так. По собственной вине пренебрегала программированием в первом семестре, что является нередкой практикой среди студентов, не любящих программирование и пришедших на физфак только лишь ради физики. Спешу вас предупредить, что забивать на программирование не стоит. В самом деле, после объяснений А.А.(для меня эти объяснения - были его видео на ютубе, так как лекции я благополучно пропускала) вы можете как минимум заинтересоваться этим предметом, а может даже и полюбить. В свою очередь мне пришлось разбираться с синтаксисом за пару дней до первой попытки, и на ней же я почти ничего не ответила. А.А. задает 5-7 вопросов по синтаксису и численным методам. Ко второй попытке я подготовилась получше, ответила на вопросы с первой попытки и на 1 новый. Ответила, правда, не все полностью, но в целом нормально. В нашей группе зачет не получил только один человек. А.А. хорошо разбирается в своем предмете, максимально компетентен. В общем, он не такой «антихалявный», как упоминали в предыдущих отзывах о нем. Ему абсолютно все равно на посещаемость, и в целом все равно на ваши сданные задачи(лучше их сдавать все равно). Просто не забивайте на его предмет и всё сдадите благополучно и прокачаетесь в программировании.
30.12.2023 | Автор: ...
Доброта:
Халявность:
Понятность:
+1
Пишу после первого семестра, после зачёта появилось что написать. Старшаки рассказывали, что зачёт будет лютым, мол он будет придираться на первой попытке, унизит, все дела, ну про вторую попытку говорили конечно, что всё будет нормально. Но нужно заметить, что оказалось всё проще: на первой попытке каких-то реально сложных вопросов не было, нужно было просто помнить всю программу, но без каких-то тяжёлых случаев. Причём придирок не было и подавно, он принимал по несколько человек и у меня, например, едва смотрел написанное. Поэтому всё получилось достаточно позитивно, готовилось конечно пришлось довольно много, но это было не зря. Задачи вовсе не обязательно сдавать все, это толком не влияет на зачёт (а про работу в семестре все уже писали, что посещение свободное и прислать ссылку на код можно просто в телеграм). Записанные в 2020 видосы крутые, он там все максимально понятно и даже забавно объясняет, вместе с презентациями это помогло сдать зачёт.

В целом пока кажется, что крутой препод. Сначала казался уж слишком похожим на робота, но опять-таки на зачёте уже оказался добрым и не таким холодным. Посмотрим, что будет в следующем семестре и в следующем году, может, написание курсовой раскроет какую-то его сторону.
29.12.2023 | Автор: ...
Доброта:
Халявность:
Понятность:
+2
А.А.Дергачев может поначалу показаться очень жестким и агрессивным, но на зачёте он показал себя с противоположной стороны. Если вы хотя бы начали учить материал за неделю, то у вас есть все шансы получить зачет. Количество сданных задач не влияет на допуск к зачету. Он не следит за посещаемостью и очень подробно объясняет синтаксис, по ощущениям очень хороший преподаватель по программированию. Халявным его не назвать, но сдавать списанные программы ему можно, главное хоть что-то в них понимать.
29.12.2023 | Автор: ...
Доброта:
Строгость:
Понятность:
+2
Отличный преподаватель, на которого хочется быть похожим. Его ответственный подход к каждому семинару, вне зависимости от того, сколько людей его посещают, уже говорят о многом. Он приучит к порядку и структурированности, с ним вы начнёте понимать прогу на очень приличном уровне. Более того, он всегда ответит будь то ночь или день. А его подход к курсовым работам настолько серьёзен, что готовая курсовая работа почти дотягивает до диплома бака. Но халявы не будет! Если вы не знакомы с А.А. и вспомните самого придирчивого препода, то знайте, Дергачёв намного придирчивее! Его зачёт с первой попытки из группы сдают человека два-три, всё ещё зависит от группы. Так что если вам попался Александр Александрович, и вы любите прогу, то это ваш лучший вариант. А если вы хотите халявы и не выносите прогу, то крепите булки!
12.05.2023 | Автор: ...
Доброта:
Строгость:
Понятность:
+2
Отличный семинарист по программированию. Вёл 1й курс.
Его вообще не заботит посещаемость пар, все семинары записаны на его канале youtube. Материал очень подробный, поначалу даётся довольно тяжело, особенно если дуб в проге или не понимаешь предыдущие темы. Но если смотреть всё внимательно и изучать каждую мелочь, то можно очень основательно понять прогу.
Домашки даёт в виде задач, но само по себе дз, как мы поняли, не очень обязательно и вообще ни на что не влияет. Сначала идёт база, но к концу семестра сложность задач заметно возрастает, только единицы делают абсолютно всё.
Автоматы... Их нет. Автоматы - это миф, если вы у Дергачёва. Зачёт проходит в две попытки (они считаются за одну). На первой Дергачёв задаёт вопросы по всей программе и максимально подробно. С первого раза зачёт получают единицы. На второй попытке задаёт вопросы, на которые ты не ответил на первой, и уже куда с меньшей требовательностью. Поэтому на 2м раунде сдают почти все.
Итак, для тех, кому прога интересна - вам Дергачёв понравится, имхо. Тем, кто хотел ничего не делать по этому предмету... неделя перед зачётом будет для вас весёлой.
09.06.2022 | Автор: ...
Доброта:
Строгость:
Понятность:
+2
По моему мнению, это лучший преподаватель по программированию! Если вы реально хотите изучать прогу и готовы работать, то вам к нему. Ну а теперь по-подробней:

Семинары, по сути, являются лекциями, на которых АА рассказывает о синтаксисе, командах и прочих проггерских вещах, которые необходимо знать для практикумов. Семинары чуть более чем полезны: рассказывает АА почти всегда интересно и не нудно, с его громким голосом вы точно не заснете, хотя, признаюсь, иногда клонило в сон, но это скорее моя вина. Преимущественно вся основная информация есть в PDF файлах, которые он отсылает старосте примерно раз в неделю. В принципе, можно разобраться в них самому, т.е. без посещения семинаров, но не советую, ибо в презентациях информация лишь краткая и не во всех местах полностью понятная (потому что это программирование, вам наверняка во время написания программ нужно будет знать какой-то предельный случай, о котором в презентациях ничего не написано), ну и, соответственно, интернет в помощь. Кстати, если говорить о втором семестре, то я крайне рекомендую не прогуливать семы, потому что информации много, и всё усвоить лишь из файлов не получится. Насколько я знаю, за посещаемостью он не следит. Это ваше лчное дело, ходить или нет, вся ответсвенность лежит на вас.

Практикумы. За семестр вы должны написать несколько программ. Вроде есть необходимый минимум, который нужно сдать, ну и соотвественно чем больше программ, тем лучше будет ваша оценка на зачёте при данных знаниях. На практикумах вы пишите программы и сдаете ему, ну и никто не мешает вам писать программы дома или в общаге. Опять-таки, за посещаемостью он вроде не следит: накопите кучу программ к концу семестра - ваши проблемы. В большинстве задач есть варианты, так что прежде чем получить вариант следующей задачи, вам необходимо будет сдать программу к текущей задаче (если непонятно, программа - ответ к задаче). Поэтому написать все программы разом и принести в конце семестра не получится, а написать все варианты всех программ у вас просто не хватит времени, да и почти со 100% вероятностью ни одну программу вы не напишите сразу идеально, всегда будут какие-то маленькие (или большие) неточности, на которые АА укажет.

Как человек, АА достаточно прямолинейный. Халявы он не терпит, вам придется честно работать, чтобы сдать проги. Если видит ошибки у вас в программе, то либо задает наводящие вопросы, либо указывает на ошибку. Иногда он может и пошутить (но только не во время занятий). Вполне вероятно, что он может показаться вам злым, но это вовсе не так. Не бойтесь его - он не кусается! :3 Он просто старается, чтобы вы всё поняли. В итоге для меня он был лучшим преподом на первом курсе. Конечно, если с прогой вы не дружите, то вам будет тяжеловато, но нет ничего невозможного - главное разобраться и всё будет норм.
17.08.2020 | Автор: 0-о
Доброта:
Строгость:
Понятность:
+1
Достаточно хороший преподаватель. Объясняет бодро, слушать приятно. При сдаче программ обращает внимание на оптимальную работу и правильное оформление, может увидеть один единственный отсутствующий на своём месте пробел.
При всём моем нежелании учить программирование к зачёту пришлось готовиться довольно основательно. Кое-как сдал на тройку со второй попытки. В отсутствии посещения лекций и пинании на семинарах считаю вполне адекватной оценкой, соответствующей знаниям по предмету)
01.02.2018 | Автор: Александр
Доброта:
Понятность:
+2
Очень умный, хороший преподаватель. Классные понятные презентации. Немного нервный ( ну как немного, больше, чем другие). Всегда во всем поможет разобраться, главное - пытаться разобраться. Ну а если сразу забьете на прошу, то вряд ли из этого выйдет что-то хорошее(программы нужно приносить). Забавно шутит на семинарах. На зачете обычно 2 попытки. С первого раза мало кто сдает, но если постараться, то теоретически можно это сделать. Даёт по 5-7 вопросов на первой попытке, их же надо ответить на второй попытке.
04.12.2017 | Автор: ...
Доброта:
Строгость:
Понятность:
+1
Крайне педантичный и вспыльчивый человек, но в физике и программировании разбирается как никто другой. Никогда не бывает в хорошем настроении, не терпит неаккуратности, по моему впечатлению, не любит женщин в науке, хотя вида старается не показывать. Но в течении семестра, если не пренебрегать его семинарами, во всем помогает разобраться, подскажет, что неправильно в программе и как исправить, проконсультирует с курсовой не только по программированию, но и по тематике кафедры (по меньшей мере, в вопросе оформления). В целом, Александр Александрович - настоящий профессионал своего дела.
08.10.2017 | Автор: ...
 
Добавить мнение о преподавателе
Автор:
Общая оценка:
      
Качества:
Доброта:    Халявность:    Понятность:  
Мнение:
Все мнения проходят предварительную проверку администратором. Не принимаются короткие мнения, состоящие из одного-двух предложений. Мат в сообщениях не допускается! Если вы ставите оценку преподавателю, то в тексте необходимо её обосновать.