Харчева Анастасия Витальевна

Харчева Анастасия Витальевна 
Место в рейтинге преподов:  89 (всего мест: 470)
Рейтинг: +14
Средняя доброта: +3  
Средняя халявность: 0  
Средняя понятность: +3  
Есть фотка препода? Киньте на мыло, плиз...
Доброта:
Халявность:
+1
Сдавал Анастасии Витальевне экзамен по молекулярной физике. Просила довольно подробно пояснить некоторые номера теормина. В теормаксе в качестве доп вопроса по билету спросила три разные формулировки первого начала термодинамики, и где используется теория по кристаллам. Спрашивает по делу, не душит, но, наверное, она не прям очень халявная. У меня сложилось приятное впечатление, поэтому могу посоветовать ее как экзаменатора, если вы нормально готовы.
P.S. Почему у неё рейтинг -15? Тут же только положительные отзывы...
02.07.2023 | Автор: Отл по молекуле
Доброта:
Халявность:
Понятность:
+2
Один из лучших преподавателей на ФФ. Человек, которому действительно не все равно на вас! Она старается подать материал как можно понятнее для каждого, с этим связано ее периодическое волнение на семинарах. Проводит ср на каждом семинаре, ведет брс. Может накинуть бонусы за работу на семинаре. Если не хватает до автомата- почаще к доске выходи и все будет ок. На практикумах всегда идет навстречу, если ты учишься нормально и не пропускаешь занятия.
На экзамене проверяет по билету. Сильных придирок за ней замечено не было. Да, не халява, но все же всегда на стороне студента
10.06.2023 | Автор: студент 105 группы
Доброта:
Халявность:
Понятность:
+2
АВ хороший человек и педагог: отвечает на вопросы по материалу, рассказывает об учебе на физфаке и о своей кафедре, лояльна и доброжелательна к студентам. Подача материала неплохая, но порой она тратит слишком много времени на ненужные математические выкладки. Дает легкие самостоятельные-пятиминутки и в целом несложные задачи на контрольных. На допуске и сдаче практикумов задает вопросы и выводы формул по методичке с учетом того, что уже прошли по лекциям. Что касается сдаче экзамена ей: сам не сдавал, но одногруппники говорили, что не валит, но нужно хотя бы прилично написать теормин.
08.03.2023 | Автор: аноним
Доброта:
Халявность:
Понятность:
+2
Объясняет материал Анастасия Витальевна вполне неплохо, достаточно, чтобы научиться решать задачи. Но на сложные доп вопросы может и не ответить.
На семинарах ведет БРС, так что не стесняйтесь выходить к доске и получать за это баллы. Даже если вы чего-то не понимаете, АВ вам поможет довести решение до конца.
Очень советую работать в семестре, выходить к доске и делать (хотя бы списывать) домашки. Чем лучше вы старались работать в семестре, тем лучше к вам отношение на экзамене. Не делал домашки, плохо писал к/р - на экзамене Анастасия Витальевна вытягивать не будет, придерется ко всем недочетам и что-то выше тройки вы вряд ли получите. Если вы раздолбай или у вас не заладились отношения с АВ, сдавайте экзамен другому преподу. Напротив, если ты работал в семестре, нафармил баллов на автомат - говорят, может вытянуть допвопросами на отл, спокойно сдавайте Анастасии Витальевне.
На праках АВ довольно добрая, допуск легкий, на сдаче обычно спрашивает одни и те же вопросы (можно спросить у одногруппов и подготовиться), ставит отлы. Не забывайте только про погрешности и оформляйте графики по правилам.
02.03.2023 | Автор: Dude trust me
Доброта:
Строгость:
Понятность:
+2
Учился у неё в 20-22 годах, преподаёт хорошо.
02.03.2023 | Автор: -_-
Доброта:
Халявность:
Понятность:
+2
Вела у моей группы курсы общей физики в I-III семестре, принимала праки, ей же сдавал экзамен два раза.
Главное, что вам стоит знать относительно Анастасии Витальевны: она достаточно строго придерживается "стандартов" - для кого-то это минус, для меня было большим плюсом - всегда точно понимаешь, что именно от тебя требуется.
Теперь по пунктам.
1. БРС. В неё входят "пятиминутки" в начале пары - обычно задачки по теме прошлого занятия; ДЗ - которые она проверяет все, но не после каждой пары, а иногда - обычно после контрольных; контрольные (влияют сильно); тестирования (влияют довольно сильно); у нас просила конспекты лекций (очень малая доля от всех баллов). БРС абсолютно понятная и в течение семестра она её периодически вам присылает. Важно: если не набрать определённого количества баллов - гарантированно отправитесь на общий зачёт.
2. Семинары. Коротко рассказывает теорию, решает задачи у доски, может вызвать решать студента (и даёт за это баллы в БРС). Задачи с ней можно обсуждать, если что-то непонятно, охотно идёт на контакт с аудиторией (помнится, в начале курса молекулы мы моделировали какую-то задачу про кубик, чтобы убедиться в правильности ответа).
3. Праки: на сдаче спрашивает по методичке, любит выводы формул из неё - но если вдруг вы что-то забыли, позволит открыть методичку, вспомнить забытое и продолжить ей отвечать. Любит правильно оформленные графики (при этом оформление можно исправлять прямо в процессе сдачи).
4. Экзамен: теормин смотрит, если есть ошибки - разрешит исправить при сдаче (но исправить надо - неправильно решённую задачу не зачтёт). Максимального балла за него не требуется, есть какой-то порог (уточните у неё перед экзаменом). Теормакс спрашивает, довольно строго придерживаясь текста билета - не больше, но и не меньше. На "отл" задавала лёгкий вопрос по одному из пунктов теормина.

В общем: преподаватель хороший, охотно отвечает на вопросы - как на парах, так и вне их, к семинарам готовится. Очень приятный в общении человек. Если она у вас ведёт - вам повезло)
02.03.2023 | Автор: Студент
Доброта:
Халявность:
Понятность:
+2
АВ живёт на одной волне с группой. Объясняет задачи, отвечает на вопросы и в принципе проявляет искреннее неравнодушие к студентам.

На экзамене спрашивает нормально, не валит, может дать "второй шанс" в виде доп. вопроса. В нашей группе кажется никому ниже четверки не поставила, пара счастливчиков из других групп получила пятерки.
Но, объективно, все готовились к экзамену.
Я ей сдавал экзамен первым из потока, сидели, по ощущениям, час. Теорию всю прошли и обсудили а под конец, когда я уже почти все рассказал и ответил попалась тема твердое тело, которая была настолько лёгкая, что я её даже не открывал. Ну и на этом завалился. Спасли доп. Вопросы по колебаниям, на которые чуть ли не все время подготовки потратил, ну и соответственно правильно ответил.

В общем, считаю текущий рейтинг абсолютно несправедливым, Анастасия Витальевна замечательный человек и преподаватель.
14.02.2023 | Автор: Дитя Донбасса
Доброта:
Халявность:
Понятность:
+2
Анастасия Витальевна иногда может показаться строгой и неоправданно требовательной, но на самом деле это очень помогает в обучении. Делает всё как нужно: проводит несложные летучки и контрольные, спрашивает дз и лекции в конце каждой темы. На семинарах идёт разбор задач, или вывод новых методов решения задач , если слушать , то всё достаточно понятно. АВ всегда отвечает на вопросы и на семинарах, и в нерабочее время. Этот преподаватель действительно хочет , чтобы студенты понимали материал. Материал знает хорошо, по любой задачек может дать развернутый ответ . Праки принимает по методичке, сильно сложных выводов у меня никогда не спрашивала. Преподаватель расположен к эффективному взаимодействию со студентами и с ней всегда можно договориться. Ведёт БРС по летучкам , кр, домашка и прописанным лекциям.
19.09.2022 | Автор: Студент АВ (20-21: механика, молекула, элмаг)
Строгость:
-2
Не согласен с комментатором ниже, по пунктам.
1). Не умеет решать задачи , всё переписывает со своего конспекта.
2). На праках спрашивает много , рассчитывает на то, что студент прочитает учебник, плюс ко всему имеет свои вопросы на сдаче.
3). На экзамене смотрит в теормин, если есть 1 ошибка - пятерку уже не получите, даже если теормакс написали и рассказали идеально.
4). Ведёт рейтинг, нужно отсылать дз, конспекты лекций.
По моему опыту, не читает то, что ей отправили.
5). Единственный плюс, иногда попадались от неё легкие кр.
07.02.2022 | Автор: Учился у неё.
Доброта:
Строгость:
Понятность:
+1
Анастасия Витальевна вела у нашей группы занятия по общей физике с 1 до 3 семестра. По началу казалось, что она как-то скованно даёт материал, но через 3-4 семинара мы настроились с ней на одну волну, стали участвовать с ней в семинарах. После этого семинары проходили лучше, понятнее. Как собственно у неё проходят семинары: в начале каждого семинара (если на предыдущем не было к/р) АВ даёт задачу на 5-10 минут по теме предыдущего семинара. В течение занятия она решает и достаточно хорошо объясняет задачи, иногда вызывая кого-нибудь к доске на решение следующей задачи, ставит баллы за выход к доске. На к/р внимательно следит, чтобы никто не списывал. Отвечает на вопросы, если таковые возникли во время семинара. Формулы в начале семинара даёт кратко и по делу, что мол эта формула нам сегодня понадобится, вывод будет на лекции, в двух словах может огласить основные этапы вывода.<br />rnНа практикумах АВ спрашивает много) Любит на сдаче спрашивать выводы каких-нибудь формул, если таковые были в методичке (помню, сдавал ей 121 практикум с выводом стрелы прогиба...)<br />rnСтоит отдать АВ должное в том, что она качественно ведёт БРС группы: после к/р в течение нескольких дней скидывает таблицу с результатами, а в конце семестра ближе к зачету кидает итоговую таблицу по результатам работы во всём семестре, аккуратно оформленную в выделенными студентами, получившими зачёт автоматом.<br />rn<br />rnКасательно экзамена что-то объективное сказать не могу, так как не сдавал ей, но одногруппники говорили, что к ней лучше не идти, если в голове каша. Плюс теормину она уделяет большое внимание.
05.02.2022 | Автор: Анонимус
 
Добавить мнение о преподавателе
Автор:
Общая оценка:
      
Качества:
Доброта:    Халявность:    Понятность:  
Мнение:
Все мнения проходят предварительную проверку администратором. Не принимаются короткие мнения, состоящие из одного-двух предложений. Мат в сообщениях не допускается! Если вы ставите оценку преподавателю, то в тексте необходимо её обосновать.